第十批广东省第四环境保护督察组交办案件清单

来源:梅州市梅县区环境保护局   时间:2018-12-17 15:18:00   浏览:478  
【字体:  打印
序号序列号受理时间举报内容举报地点污染类型与央督和“回头看”案件是否重复备注
1D2018121602412月16日梅县区南口镇竹香村村入口左边有一个不知名石场,每天放炮炸石头噪音扰民,砂石洒满村道扬尘严重。梅县区南口镇竹香村噪声     扬尘

2D2018121602912月16日梅县区畲江镇咸和村和顺坑有三户人家养殖了上百条生猪,把猪粪直接排到附近水沟,最终流向了韩江,污染了河流。梅县区畲江镇水体

3D2018121603012月16日梅县区南口镇金声村蔡坑处的金泰砖厂挖其厂附近的山泥做红砖,逢下雨天山泥倾泻导致村道都是山泥,流进鱼塘导致大量鱼死亡。梅县区南口镇金声村生态     

4X2018121600512月16日梅县区畲江镇彰三村八队有三家养猪户长期将排泄物倒置门前屋后,臭味扰民。梅县区畲江镇彰三村大气

5X2018121600612月16日梅县区程江镇横岗位村老君峰破坏生态环境。一、虚假整改,未达到"恢复原状、全面复绿"的全面整改的要求。反映了三次,梅县区政府未钟除林地上的水泥地,且只在部分水泥门坪上铺泥种草,被熊X胜侵占圈地的围墙也没铲除推掉,生态林地仍被非法寺庙继续侵占。二、并未完全拆除生态林地上的违建建筑。梅县区政府在2018年7月虽然拆除了一些违建建筑,但没拆除2017~2018年违建的厕所等,前期违建的地下框架结构也没有拆除。三、未对生态林上违法修建的道路、大型墓地的作出处理,编排了一些理由意图蒙混过关,没有具体的上级或主管部门的审批批文。四、被强占的生态公益林地未归还。我们的林地仍然被非法建筑、门坪和围墙等强占着,被强占的林地仍是水泥地和围墙,以后无法复绿和种植树木。五、责任人没有查处和追责。梅县区国土局、林业局、程江镇政府一些领导和工作人员在多年工作中,明显在包底熊X胜的破坏侵占生态林、非法违建寺庙的行为。多次反映均未得到解决。梅县区程江镇横岗位村 生态         
*


网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     网站建议
ICP备案序号:粤ICP备10000203号 粤公网安备 44140302000118 号
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器
主办:梅州市梅县区人民政府办公室