梅县区开展涉环境问题整治工作专项督查

来源:梅县经信局   时间:2016-12-08 15:09:28   浏览:778  
【字体:  打印
      12月7日上午,区政府组织环保、安监、林业、国土等单位负责人到梅南一石场现场,开展涉环境问题整治工作专项督查,对存在的问题勒令整改。副区长郭龙元参加督查活动。
  接市第八批交办案件,反映梅县区梅南镇轩外村金贝石场涉无证开采、破坏山林、通宵拉运等环境问题。区交办案件落实组反应迅速,立即会同相关部门前往实地督查。经现场核查,虽然该企业安全生产、环评等证件齐备,但石场开采作业仍致周边村庄环境污染问题,督查组就存在的环境问题提出了整改措施。
  郭龙元指出,涉及环境问题整治是当前重点民生工程,要引起各镇各部门的高度关注。就影响周边群众的问题企业必须立即停止生产,并责成其按照规范生产对内部进行全面整改完善,对周边道路、河道造成污染的必须及时清理。针对目前市交办案件,各相关责任单位应按区委区政府要求,在24小时之内核查群众反映的情况,3天内提交整改落实方案、现场查处及措施落实,边督边改解决突出环境问题,5天内提交整改结果,给群众一个满意的答复。

(文/温芳兰 李建平)
网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     网站建议
ICP备案序号:粤ICP备10000203号 粤公网安备 44140302000118 号
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器
主办:梅州市梅县区人民政府办公室