咨询信息
咨询人
类型 问题反映 来信时间 2019-07-25
标题 物业在消防通道上设置停车位
内容    我是鸿富花园A栋1号车库业主,A栋与B栋之间原来的距离较大,靠B栋一侧原设置有2个侧向停车位。2018年7月A2栋加装电梯,2018年12月A1栋加装电梯,原本较宽的通道只留下一个消防通道的宽度。物业本应该取消这两个停车位,清除地面之前划的停车线,但物业仍将B栋侧面靠南的一个车位租给了一个业主使用,不仅违反了《消防法》的有关规定,还影响了B栋北侧车库和A栋6个车库业主的通行问题,车辆进出容易发生刮、擦等事故,影响行车安全,造成业主之间产生矛盾纠纷,与当前和谐社会的要求和全市创建文明城市的大环境格格不入。经与物业沟通,物业以业主没地方停车为借口进行搪塞,不予纠正。肯请政府相关部门重视,解决这个民主问题。
回复信息
回复类型 答复
处理部门 程江镇人民政府 处理时间 2019-08-14
处理意见

接到投诉后,7月底,我镇当地居委干部会同消防部门到现场调查走访了解,该2个停车位在安装电梯前已经存在,A1A2栋安装电梯后,2个车位如停放车辆将影响居民的正常出入,存在消防安全隐患,经消防部门对物业公司提出整改后,物业公司已将这2个停车位取消,并设置了消防通道禁止停放标志。8月份初,居委网格员再次回访调查,从部分业主口中了解到所反映位置已无车辆停放现象。