咨询信息
咨询人
类型 问题反映 来信时间 2018-07-25
标题 梅州金盘医院骗保
内容 该医院拉外县农村地市贫困户挂床住院 虚造病情捏造症状骗取套取医保费。诊疗项目替换成医保基金可支付的范围 。住院病人都几乎全身检查,病历写严重了,虚开药物,入院时收病人押金,出院结帐后病人还可以返还现金 。 希望有关部门能对金盘桥医院进行调查,保障我们劳苦的人民辛苦缴交的医保费,让保险真正落到我们的手里,别再让他们违规的骗保,保障我们的权益。
回复信息
回复类型 答复
处理部门 城东镇人民政府 处理时间 2018-08-13
处理意见

李淦清:

你好,你在政府网站信箱反映的关于梅州金盘医院骗保问题的信访件已转至我镇。

我镇在接到信访件后高度重视,组织镇社保部门相关工作人员于2018年8月7日下午到梅州金盘医院进行调查了解,现答复如下:

1、你反映梅州金盘医院外县农村地市贫困户挂床住院;虚造病情捏造症状骗取套取医保费;诊疗项目替换成医保基金可支付的范围 ;住院病人都几乎全身检查,病历写严重了,虚开药物等问题。由于我镇不具备专业调查鉴定条件,无法准确鉴定,为此我镇向梅县区卫生和计划生育局、梅县区人力资源和社会保障局发出协助函,请求协助解决。

经梅县区人力资源和社会保障局下属梅县区社会保险基金管理局回复此函:关于梅州金盘医院骗保问题,该局也接到梅州市社保局转来信件,并组织相关工作人员于2018年7月26日到梅州金盘医院进行了调查核实,经查未发现梅州金盘医院存在农村地区贫困户挂床住院、虚造病情捏造症状骗取套取医保费等情况。在日常巡查与结算审核中,对部分病人入院指征低、病历管理不规范等情况作出了相应的扣款及整改处理。今后,该局将继续加强对定点医疗机构的监督管理,规范医疗行为,保障参保人权益。

2、你反映该院入院时收病人押金,出院结账后病人还可以返还现金问题。经调查了解,该院入院时收病人押金,住院费用不够时进行补交,出院结账后有结余费用再返还。

特此答复

 

梅州市梅县区城东镇人民政府

2018年8月13日